Convocação da Copa América 2024: lista com os jogadores que vão competir

Confira a lista dos jogadores que vão disputar a taça do campeonato!

sites-de-apostas.net

Desde a última partida da Copa do Mundo de 2022, o ciclo para a Copa América de 2024 já havia iniciado, por mais que a nossa Confederação tivesse problemas internos e crises.

Neste espaço vamos falar da convocatória da Seleção Brasileira para a Copa América dos Estados Unidos, que vai do dia 20 de junho até o dia 14 de julho e que serve, inclusive, de preparação para o Brasil para a Copa do Mundo de 2026.

Portanto, listaremos os jogadores, seus clubes e tudo que o nosso treinador Dorival Júnior e a CBF projetam para a competição sul-americana.

Veja abaixo.

Convocados do Brasil, no grupo D

A Seleção Brasileira de Dorival Júnior já tem todos os relacionados para a disputa da Copa América 2024 e para os dois amistosos que antecedem o torneio.

Em coletiva de imprensa realizada pela CBF no mês de maio, o novo comandante da Canarinho anunciou os seguintes nomes:

Goleiros

  • Alisson (Liverpool)
  • Bento (Athletico-PR)
  • Rafael (São Paulo)

Laterais

  • Danilo (Juventus)
  • Yan Couto (Girona)
  • Guilherme Arana (Atlético-MG)
  • Wendell (Porto)

Zagueiros

  • Beraldo (PSG)
  • Bremer (Juventus)
  • Éder Militão (Real Madrid)
  • Gabriel Magalhães (Arsenal)
  • Marquinhos (PSG)

Meio-campistas

  • Andreas Pereira (Fulham)
  • Bruno Guimarães (Newcastle)
  • Douglas Luiz (Aston Villa)
  • Éderson (Atalanta)
  • João Gomes (Wolverhampton)Lucas Paquetá (West Ham).

Atacantes

  •  Endrick (Palmeiras)
  • Evanilson (Porto)
  • Gabriel Martinelli (Arsenal)
  • Pepê (Porto)
  • Raphinha (Barcelona)
  • Rodrygo (Real Madrid)
  • Savinho (Girona)
  • Vini Jr (Real Madrid)

Quando saiu a lista oficial de convocados?

A lista completa da convocação da seleção aconteceu no dia 10 de maio. Dias depois, a Conmebol liberou a convocação de mais atletas e o técnico Dorival Júnior complementou a lista.

Convocados do Grupo A

Argentina

  • Goleiros: Franco Armani (River Plate), Geronimo Rulli (Ajax), Emiliano Martinez (Aston Villa)
  • Defensores: Gonzalo Montiel (Nottingham Forest), Nahuel Molina (Atlético Madrid), Cristian Romero (Tottenham), Germán Pezzella (Real Betis), Lucas Martínez Quarta (Fiorentina), Nicolás Otamendi (Benfica), Lisandro Martínez (Manchester United), Marcos Acuña (Sevilla), Nicolás Tagliafico (Lyon)
  • Meio-campistas: Guido Rodríguez (Real Betis), Leandro Paredes (Roma), Alexis Mac Allister (Liverpool), Rodrigo De Paul (Atlético Madrid), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), Enzo Fernández (Chelsea), Giovani Lo Celso (Tottenham)
  • Atacantes: Ángel Di María (Benfica), Valentín Carboni (Monza), Lionel Messi (Inter Miami), Alejandro Garnacho (Manchester United), Nicolás Gonzalez (Fiorentina), Lautaro Martínez (Inter Milan), Julián Álvarez (Manchester City)

Canadá

  • Goleiros: Maxime Crepeau (Portland Timbers), Thomas McGill (Brighton), Dayne St. Clair (Minnesota United FC)
  • Defensores: Moïse Bombito (Colorado Rapids), Derek Cornelius (Malmö), Alphonso Davies (Bayern de Munique), Luc de Fougerolles (Fulham), Kyle Hiebert (St. Louis), Alistair Johnston (Celtic), Richie Laryea (Toronto FC), Kamal Miller (Portland Timbers)
  • Meio-campistas: Ali Ahmed (Vancouver Whitecaps FC), Mathieu Choinière (CF Montréal), Stephen Eustáquio (Porto), Ismaël Koné (Watford), Jonathan Osorio (Toronto FC), Samuel Piette (CF Montreal)
  • Atacantes: Theo Bair (Motherwell), Tajon Buchanan (Inter), Jonathan David (Lille), Junior Hoilett (Aberdeen), Cyle Larin (Mallorca), Liam Millar (Basel), Tani Oluwaseyi (Minnesota United FC), Jacen-Russell Rowe (Columbus Crew), Jacob Shaffelburg (Nashville)

Chile

  • Goleiros: Claudio Bravo (Betis), Gabriel Arias (Racing), Brayan Cortés (Colo Colo).
  • Defensores: Matías Catalán (Talleres), Nicolás Fernández (Audax Italiano), Thomas Galdames (Godoy Cruz), Mauricio Isla (Independiente), Paulo Díaz (River), Guillermo Maripán (Monaco), Igor Lichnovsky (América), Gabriel Suazo (Toulouse), Benjamín Kuscevic (Fortaleza).
  • Meio-campistas: Rodrigo Echeverría (Huracán), Marcelino Núñez (Norwich City), César Pérez (Unión La Calera), Erick Pulgar (Flamengo),Diego Valdés (América), Esteban Pavez (Colo-Colo).
  • Atacantes: Alexis Sánchez (Inter Milan), Eduardo Vargas (Atlético Mineiro), Ben Brereton Díaz (Sheffield United), Víctor Dávila (CSKA Moscou), Maximiliano Guerrero (U. de Chile), Darío Osorio (Midtjylland), Cristian Zavala (Colo Colo), Marcos Bolados (Colo Colo)

Peru

  • Goleiros: Pedro Gallese (Orlando City), Carlos Cáceda (Melgar), Diego Romero (Universitario).
  • Defensores: Luis Abram (Atlanta United), Luis Advíncula (Boca Juniors), Miguel Araujo (Portland Timbers), Alexander Callens (AEK Atenas), Marcos López (Feyenoord), Anderson Santamaría (Atlas), Oliver Sonne (Silkeborg), Carlos Zambrano (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitario)
  • Meio-campistas: Wilder Cartagena (Orlando City), Jesús Castillo (Gil Vicente), Sergio Peña (Malmo), Piero Quispe (Pumas), Christian Cueva (sem clube).
  • Atacantes: André Carrillo (Al Qadisiya), Gianluca Lapadula (Cagliari), Bryan Reyna (Belgrano), Franco Zanelotto (Alianza Lima), Andy Polo (Universitario), Joao Grimaldo (Sporting Cristal), Edison Flores (Universitario), José Rivera (Universitario), Paolo Guerrero (César Vallejo)

Convocados do Grupo B

México

  • Goleiros: José Raúl Rangel (Chivas), Julio González (Pumas), Carlos Acevedo (Santos Laguna).
  • Defensores: Israel Reyes (América), Jorge Sánchez (Porto), Brian García (Toluca), César Montes (Almería), Johan Vásquez (Genoa), Jesús Orozco (Chivas), Gerardo Arteaga (Monterrey), Bryan González (Pachuca).
  • Meio-campistas: Edson Álvarez (West Ham), Luis Romo (Monterrey), Erick Sánchez (Pachuca), Orbelín Pineda (AEK), Roberto Alvarado (Chivas), Luis Chávez (Dínamo Moscou), Carlos Rodríguez (Cruz Azul), Jordi Cortizo (Monterrey).
  • Atacantes: Marcelo Flores (Tigres), César Huerta (Pumas), Julian Quiñones (América), Santiago Giménez (Feyenoord), Alexis Vega (Toluca), Uriel Antuna (Cruz Azul), Guillermo Martínez (Pumas).

Equador

  • Goleiros: Alexander Domínguez (LDU Quito), Hernán Galíndez (Huracán), Moisés Ramírez (Independiente del Valle).
  • Defensores: Félix Torres (Corinthians), José Hurtado (RB Bragantino), Ángelo Preciado (Sparta Praga), William Pacho (Eintracht Frankfurt), Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), Joel Ordóñez (Club Brugges), Jackson Porozo (Kasimpasa Spor Kulubu), Andrés Micolta (Pachuca), Layan Loor (Universidad Católica de Ecuador).
  • Meio-campistas: José Cifuentes (Cruzeiro), Kendry Páez (Independiente del Valle), Joao Ortiz (Independiente del Valle), Carlos Gruezo (San José Earthquakes), Ángel Mena (León), Alan Franco (Atlético Mineiro), Moisés Caicedo (Chelsea), John Yeboah (Raków Częstochowa)
  • Atacantes: Alan Minda (Cercle Brugge), Enner Valencia (Internacional), Jeremy Sarmiento (Ipswich), Jordy Caicedo (Atlas), Janner Corozo (Barcelona), Kevin Rodríguez (Union Saint-Gilloise).

Jamaica

  • Goleiros: Andre Blake (Philadelphia Union), Jahmali Waite (El Paso Locomotive), Shaquan Davis (Mount Pleasant), Coniah Boyce-Clarke (Reading)
  • Defensores: Damion Lowe (Philadelphia Union), Michael Hector (Charlton Athletic), Amari’i Bell (Luton Town), Richard King (Cavalier), Dexter Lembikisa (Hearts), Greg Leigh (Oxford United), Di’Shon Bernard (Sheffield Wednesday), Ethan Pinnock (Brentford), Wesley Harding (Millwall), Jon Bell (Seattle Sounders)
  • Meio-campistas: Bobby Decordova-Reid (Fulham), Kevon Lambert (Real Salt Lake), Alex Marshall (Portmore United), Joel Latibeaudiere (Coventry City), Kasey Palmer (Coventry City), Karoy Anderson (Charlton Athletic).
  • Atacantes: Shamar Nicholson (Clermont), Leon Bailey (Aston Villa), Michail Antonio (West Ham United), Demarai Gray (Al Ettifaq), Renaldo Cephas (Ankaragucu), Kaheim Dixon (Arnett Gardens).

Venezuela

  • Goleiros: Rafael Romo (Universidad Católica), Joel Graterol (América de Cali), José David Contreras (Águilas Doradas).
  • Defensores: Alexander González (Emelec), Jon Aramburu (Real Sociedad), Yordan Osorio (Parma), Nahuel Ferraresi (San Pablo), Wilker Ángel (Criciúma), Christian Makoun (Anorthosis Famagusta), Miguel Navarro (Talleres), Jhon Chancerllor (Metropolitanos).
  • Meio-campistas: José Andrés Martínez (Philadelphia Union), Cristian Casseres Jr. (Toulouse), Yangel Herrera (Girona), Tomás Rincón (Santos), Daniel Pereira (Austin), Telasco Segovia (Casa Pia), Jefferson Savarino (Botafogo), Darwin Machís (Cádiz), Matías Lacava (Vizela), Eduard Bello (Mazatlán), Kervin Andrade (Fortaleza), Yefferson Soteldo (Grêmio).
  • Atacantes: Salomón Rondón (Pachuca), Jhonder Cádiz (Famalicão), Eric Ramírez (Atlético Nacional).

Convocados do Grupo C

Estados Unidos

  • Goleiros: Matt Turner (Nottingham Forest), Sean Johnson (Toronto FC), Ethan Horvath (Cardiff).
  • Defensores: Cameron Carter-Vickers (Celtic), Kristoffer Lund (Palermo), Mark McKenzie (Genk), Shaq Moore (Nashville), Tim Ream (Fulham), Chris Richards (Crystal Palace), Antonee Robinson (Fulham), Miles Robinson (FC Cincinnati), Joe Scally (Borussia Moenchengladbach).
  • Meio-campistas: Tyler Adams (Bournemouth), Johnny Cardoso (Real Betis), Luca de la Torre (Celta Vigo), Weston McKennie (Juventus), Yunus Musah (Milan), Gio Reyna (Nottingham Forest), Malik Tillman (PSV Eindhoven).
  • Atacantes: Brenden Aaronson (Leeds United), Folarin Balogun (Monaco), Ricardo Pepi (PSV Eindhoven), Christian Pulisic (Milan), Josh Sargent (Norwich), Tim Weah (Juventus), Haji Wright (Coventry)

Bolívia

  • Goleiros: Guillermo Viscarra (The Strongest), Carlos Lampe (Bolívar), Gustavo Almada (Universitario).
  • Defensores: Diego Medina (Always Ready), Roberto Carlos Fernández (Baltika), Marcelo Suárez (Always Ready), Jesús Sagredo (Bolívar), José Sagredo (Bolívar), Luis Haquin (Ponte Preta), Adrián Jusino (The Strongest), Yomar Rocha (Bolivar).
  • Meio-campistas: Leonel Justiniano (Bolívar), Boris Cespedes (Yverdon), Gabriel Villamil (LDU Quito), Héctor Cuéllar (Always Ready), Fernando Saucedo (Bolívar), Robson Matheus (Always Ready), Miguel Terceros (Santos), Ramiro Vaca (Bolívar), Adalid Terrazas (Always Ready).
  • Atacantes: Lucas Chávez (Bolívar), Jaume Cuéllar (Barcelona Atlétic), Rodrigo Ramallo (The Strongest), César Menacho (Blooming), Carmelo Algarañaz (Bolívar), Bruno Miranda (The Strongest)

Panamá

  • Goleiros: Orlando Mosquera (Maccabi Tel Aviv), Luis Mejía (Club Nacional), César Samudio (CD Marathón) .
  • Defensores: Eduardo Anderson (Deportivo Saprissa), José Córdoba (Norwich City), Eric Davis (FC Kosice), Iván Anderson (Fortaleza), Michael Murillo (Marseille), César Blackman (Slovan Bratislava), Edgardo Fariña (CSD Municipal), Roderick Miller (Turan-Tovuz IK), Omar Valencia (NY Red Bulls).
  • Volantes: Abdiel Ayarza (Cienciano), Anibal Godoy (Nashville SC), Adalberto Carrasquilla (Houston Dynamo FC), Cristian Martínez (Al Jandal), José Luis Rodríguez (Famalicão), Edgar Bárcenas (Mazatlán FC), Jovani Welch (Académico Viseu FC), Freddy Góndola (Maccabi Bnei Reineh), Carlos Harvey (Minnesota United FC), César Yanis (AD San Carlos), Kaiser Lenis (Jaguares de Cerdoba) .
  • Atacantes: Ismael Díaz (CD Universidad Católica), José Fajardo (CD Universidad Católica), Eduardo Guerrero (Zorya Lugansk).

Uruguai

  • Goleiros: Sergio Rochet (Internacional), Santiago Mele (Junior de Barranquilla), Franco Israel (Sporting CP).
  • Defensores: Ronald Araujo (Barcelona), José María Giménez (Atletico de Madrid), Nicolás Marichal (Dinamo Moscou), Matías Viña (Flamengo), Lucas Olaza (Krasnodar), Mathías Olivera (Napoli), Sebastián Cáceres (América), Guillermo Varela (Flamengo), Nahitan Nández (Cagliari).
  • Meio-campistas: Manuel Ugarte (PSG), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Federico Valverde (Real Madrid), Emiliano Martínez (Midtjylland), Nicolás De La Cruz (Flamengo) Giorgian De Arrascaeta (Flamengo), Agustín Canobbio (Athletico Paranaense).
  • Atacantes: Brian Rodríguez (América de México), Brian Ocampo (Cádiz), Facundo Pellistri (Granada), Maximiliano Araújo (Toluca), Cristian Olivera (Los Ángeles FC), Darwin Núñez (Liverpool), Luis Suárez (Inter Miami).

Outros convocados do grupo D

Colômbia

  • Goleiros: Álvaro Montero (Millonarios), David Ospina (Al-Nassr), Camilo Vargas (Atlas).
  • Defensores: Carlos Cuesta (Genk), Daniel Muñoz (Crystal Palace), Davinson Sánchez (Galatasaray), Deiver Machado (Lens), Jhon Lucumí (Bologna), Johan Mojica (Osasuna), Santiago Arias (Bahia), Yerry Mina (Cagliari).
  • Meio-campistas: James Rodríguez (São Paulo), Jefferson Lerma (Crystal Palace), Jorge Carrascal (Dínamo Moscou), Juan Fernando Quintero (Racing), Kevin Castaño (Krasnodar), Mateus Uribe (Al-Sadd), Richard Ríos (Palmeiras), Jhon Arias (Fluminense), Yáser Asprilla (Watford).
  • Atacantes: Jhon Córdoba (Krasnodar), Jhon Jader Durán (Aston Villa), Luis Díaz (Liverpool), Luis Sinisterra (Bournemouth), Miguel Borja (River Plate), Rafael Santos Borré (Internacional)

Costa Rica

  • Goleiros: Kevin Chamorro (Saprissa), Patrick Sequeira (Ibiza), Aarón Cruz (Herediano).
  • Defensores: Fernán Faerrón (Herediano), Julio Cascante (Austin FC), Gerald Taylor (Saprissa), Francisco Calvo (Juárez), Juan Pablo Vargas (Millonarios), Joseph Mora (Saprissa), Haxzel Quirós (Herediano), Jeyland Mitchell (Alajuelense), Yeison Molina (Guanacasteca), Douglas Sequeira (Saprissa).
  • Meio-campistas: Brandon Aguilera (Bristol Rovers), Orlando Galo (Herediano), Josimar Alcócer (Westerlo), Ariel Lassister (CF Montreal), Jefferson Brenes (Saprissa), Alejandro Bran (Minessota United).
  • Atacantes: Manfred Ugalde (Spartak Moscou), Joel Campell (Alajuelense), Anthony Contreras (Pafos), Kenneth Vargas (Hearts), Álvaro Zamora (Aris), Andy Rojas (Herediano), Warren Madrigal (Saprissa)

Paraguai

  • Goleiros: Carlos Coronel (New York Red Bulls), Alfredo Aguilar (Sportivo Luqueño), Rodrigo Morínigo (Libertad).
  • Defensores: Gustavo Gómez (Palmeiras), Junior Alonso (Krasnodar), Fabián Balbuena (Dinamo Moscou), Omar Alderete (Getafe), Gustavo Velázquez (Newell’s), Iván Ramírez (Libertad), Matías Espinoza (Libertad), Néstor Giménez (Libertad).
  • Meio-campistas: Andrés Cubas (Vancouver Whitecaps), Hernesto Caballero (Libertad), Fabrizio Peralta (Cerro Porteño), Richard Sánchez (América), Mathías Villasanti (Grêmio), Matías Rojas (Inter Miami), Damián Bobadilla (São Paulo), Alejandro Romero Gamarra (Al Ain), Miguel Almirón (Newcastle United).
  • Atacantes: Adam Bareiro (San Lorenzo), Alex Arce (LDU Quito), Derlis González (Olimpia), Ramón Sosa (Talleres), Ángel Romero (Corinthians), Julio Enciso (Brighton)

Calendário do Brasil na competição (fase de grupos)

Mostramos a seguir a tabela de jogos da Seleção Brasileira nesta edição do evento da Conmebol. Veja quais são as seleções que o Brasil enfrenta em busca do título:

  • 1ª rodada – Brasil x Costa Rica | 24/06 | SoFi Stadium (Inglewood)
  • 2ª rodada – Paraguai x Brasil | 28/06 | Allegiant Stadium (Las Vegas)
  • 3ª rodada – Brasil x Colômbia | 02/07 | Levi’s Stadium (Santa Clara)

Expectativa para o Brasil

A Seleção Brasileira, como sempre, chega como uma das favoritas a conquistar o título do campeonato. Em busca da sua 10ª taça, a Canarinho vive um momento turbulento na sua história no futebol. No entanto, na primeira fase, encara um grupo com um nível técnico mais baixo.

Por isso, a expectativa é que o nosso país passe de fase tranquilamente e seja um dos primeiros colocados. Mesmo vindo numa fase complicada (e isso fica evidente na disputa das Eliminatórias), temos jogadores que defendem os principais clubes do futebol mundial e atuam nas maiores ligas, como Premier League, LaLiga e outras.

Por isso, a torcida do Brasil espera que cada jogador convocado represente bem o nosso país em todas as partidas.

Abaixo vamos mostrar a disposição dos países participantes na primeira fase.

Calendário da Canarinho na primeira fase

Mostramos a seguir a tabela de jogos da Canarinho nesta edição do evento. Veja quais são os países que o Brasil enfrenta em busca do troféu:

  • 1ª jogo – Brasil x Costa Rica | 24/06 | SoFi Stadium (Inglewood)
  • 2ª jogo – Paraguai x Brasil | 28/06 | Allegiant Stadium (Las Vegas)
  • 3ª jogo – Brasil x Colômbia | 02/07 | Levi’s Stadium (Santa Clara)

Palpites recentes

Neste espaço vamos ter todos os palpites Copa América, fresquinhos e atualizados automaticamente.

Palpite: Uruguai x Panamá – Copa América – 23/06/2024
Ronald Araújo (Uruguai) em partida oficial no dia 17.10.2023 (© IMAGO / Sports Press Photo)

Palpite: Uruguai x Panamá – Copa América – 23/06/2024

Palpite: Estados Unidos x Bolívia – Copa América – 23/06/2024
Yunus Musah (Estados Unidos) em partida oficial no dia 13.09.2023 (© IMAGO / Icon Sportswire)

Palpite: Estados Unidos x Bolívia – Copa América – 23/06/2024

Últimas notícias

Acompanhar a Copa América seria impossível sem ficar de olho nas notícias. Por isso, acompanhe aqui as últimas do SDA sobre o evento!

Ofertas de bônus na barra lateral

Ofertas especiais de casas de apostas

Veja as ofertas aqui