Já está começando a pensar nos Favoritos Eurocopa 2021? A competição europeia de seleções vai agitar os gramados do Velho Continente neste ano e os apostadores já começam a esfregar as mãos.

A Euro 2021 já está com todos os seus participantes definidos e começa no meio deste ano. Sua edição comemorativa de mais de 60 anos adotou um formato bastante diferente. Serão 12 sedes e não um país único a receber o torneio. Até o forma de classificação foi modificada. Depois das tradicionais eliminatórias, que indicaram 20 participantes, um playoff foi o responsável por completar as chaves.

Assim, os sites de jogos online já abriram o mercado de apostas para o campeão da Euro 2021. Afinal, quem ganha a Eurocopa 2021?

Então, vamos ver o cenário atual de acordo com as plataformas de apostas esportivas da bet365, Sportingbet e Betfair para o mercado “Vencedor da Eurocopa 2021”. Portanto, vamos passar desde os favoritos Eurocopa 2021 até os azarões.

 

Favoritos Euro 2021 – Cotações*

Seleçãobet365Sportingbetbetfair
Inglaterra6.006.006.00
Bélgica6.506.506.50
França7.006.506.00
Espanha7.508.008.00
Alemanha8.509.008.50
Holanda9.008.0010.00
Portugal11.0011.008.50
Itália13.0013.0011.00
Croácia34.0034.0026.00
Dinamarca67.0081.0051.00
Ucrânia67.0081.0081.00
Suíça81.0081.0067.00
Rússia81.0081.00101.00
Polônia101.0081.0067.00
Turquia101.00101.0081.00
Áustria101.0081.00101.00
Suécia101.00101.00101.00
País de Gales101.00101.00126.00
República Checa151.00151.00201.00
Escócia151.00151.00201.00
Eslováquia151.00201.00251.00
Hungria251.00201.00251.00
Macedônia do Norte501.00201.00501.00
Finlândia501.00201.00501.00
*Cotações atualizadas às 6h38 de 19/3/2021


Eurocopa favoritos: Inglaterra

Favorito Euro 2020 Inglaterra

Semifinalista da Copa do Mundo da Rússia 2018, o técnico Gareth Southgate usou o argumento da falta de experiência de seu elenco como argumento para dizer que o trabalho fora bem-sucedido e coisas ainda maiores estavam por vir. Pois bem, a Euro 2021 é uma chance de provar isso. E os ingleses aparecem no topo da lista de favoritos Eurocopa 2021 nas casas de apostas.

Ainda mais que a tabela é extremamente favorável. Embora as sedes da disputa sejam espalhadas, várias partidas decisivas serão realizadas em Londres. Assim, a seleção inglesa contará com o fator casa a seu favor caso consiga manter seu favoritismo nos estágios iniciais.

bet365
6.00
Inglaterra campeã
Bet365

Eurocopa favoritos: Bélgica

Favorito Euro 2020

Dona de um grupo de uma série de jogadores extremamente talentosos na defesa, no meio-campo e no ataque, a Bélgica tem entrado na lista de favoritos de uma série de torneios nos últimos anos. E, novamente, aparece entre os favoritos Eurocopa 2021. Entretanto, as promessas ainda não foram cumpridas.

Isso não diminui, naturalmente, a qualidade de seus atletas, especialmente do espetacular Kevin de Bruyne, que figura em qualquer lista dos melhores meio-campistas do planeta. Contudo, ainda se coloca a questão de quando a fabulosa geração belga vai levantar um troféu.

bet365
6.50
Bélgica campeã
Bet365

Eurocopa favoritos: França

Favorito Euro 2020

Didier Deschamps é outro treinador que tem uma dose de paciência extra, mas não infinita. Ele tem gastado cada vez mais sua cota. A França foi eliminada da UEFA Nations League 2018/19. Porém, depois da conquista do Mundial de 2018, isso não teve maiores consequências.

No entanto, a campanha muito abaixo das expectativas nas eliminatórias para Euro 2021 começou a colocar cascas de banana no caminho do treinador. A maior delas tem um nome: Karim Benzema. O atacante do Real Madrid não é chamado desde seu envolvimento no escândalo de extorsão contra o colega Valbuena, que também ficou de fora da seleção. Um resultado ruim na Euro 2021 pode fazer Deschamps ter que engolir sapo.

bet365
7.00
França campeã
Bet365

Eurocopa favoritos: Espanha

Favorito Euro 2020 Espanha

No processo de construção de time pensando na Euro 2021 e na Copa do Mundo do Catar de 2022, a Espanha voltou cinco casas. Ele foi iniciado logo após o Mundial de 2018 com a contratação de Luis Enrique. O treinador, no entanto, precisou se ausentar devido a problemas de saúde de sua filha, que acabou morrendo.

No período, Robert Moreno ficou algum tempo como interino e, depois, foi efetivado. Com ele, a Espanha conseguiu a classificação para Euro. Porém, Luis Enrique foi chamado de volta para seleção. Esperava-se que trabalhassem juntos. O treinador, no entanto, não quis voltar a trabalhar com o antigo auxiliar, a quem acusou de não seguir a linha de trabalho traçada. Assim, retomará o trabalho de onde havia parado.

Betfair
8.00
Betfair

Eurocopa favoritos: Alemanha

Favorito Euro 2020 Alemanha

A Euro 2021 será a última do técnico Joachim Low no cargo, já que ele anunciou sua saída antecipada do comando da seleção. A missão agora da Alemanha nos últimos dias de Low é mostrar que está mais preparada antes do Mundial do Catar. Certamente, os germânicos terão que mostrar mais futebol do que exibiram na vexatória eliminação na primeira fase da Copa da Rússia 2018 e na Nations League, na qual quase acabou rebaixada para a Segunda Divisão. Aliás, isso só não se concretizou devido à mudança de formato para a edição 2020/21

No final das contas, Low mostrou que sentiu o golpe a abrir mão de alguns jogadores que vinha convocando por muitos anos nas eliminatórias. Assim, o processo de renovação, que ele mesmo dissera ser desnecessário, foi forçado pelos resultados. Agora, o treinador tenta encerrar sua passagem de 15 anos com chave de ouro. E, quem sabe, mostrar por que a Alemanha foi cotada desde o início entre os favoritos Eurocopa 2021.

Sportingbet
9.00
Sportingbet

Eurocopa favoritos: Holanda

Favorito Euro 2020 Holanda

A Holanda conseguiu uma façanha na Euro 2016. No primeiro ano em que a competição teve seu número de participantes inchado para 24, a seleção holandesa conseguiu ficar fora da fase final. Mas não foi só isso. Caiu também nas eliminatórias para a Copa do Mundo da Rússia 2018.

Os fracassos em série forçaram uma renovação radical na seleção, que começou a dar frutos na Nations League 2018/19. Os holandeses ficaram com o vice-campeonato, um resultado satisfatório, ainda que não tenham conseguido o título. A Euro 2021, contudo, será o grande teste antes das eliminatórias para o Mundial de 2022.

Betfair
10.00
Betfair

Eurocopa favoritos: Portugal

Favorito Euro 2020 Portugal

Vencedora da edição 2016 da Euro, Portugal chegará para versão 2021 do torneio não mais na condição de patinho feio. Ostentará no peito também a faixa de campeão da edição inaugural da UEFA Nations League. Naturalmente, contará com Cristiano Ronaldo.

Porém, depois de ter vencido o primeiro título sem seu maior craque em campo em boa parte da final, uma vez que Ronaldo se machucou no primeiro tempo, dessa vez apresenta uma dependência bem menor do que há quatro anos. O técnico Fernando Santos ganhou novas opções no período. Jogadores que ainda são considerados promessas como João Félix e Bruno Fernandes estão prontos para ocupar o espaço.

Sportingbet
11.00
Sportingbet

Eurocopa favoritos: Itália

Favorito Euro 2020 Italia

Após fracassar nas eliminatórias para Copa do Mundo da Rússia 2018, a Itália escolheu a seletiva para a Euro 2021 para dar a volta por cima. Fez uma campanha impecável e completou sua participação vencendo todos os dez jogos realizados, com saldo de gols de +33.

Sob a direção de Roberto Mancini, mostrou ter avançando no setor ofensivo, justamente o mais questionado. Assinalou 37 tentos, média próxima de quase quatro por confronto. Isso após ter se dado ao luxo de usar os últimos jogos, depois de ter alcançado a classificação, para testar o elenco. Além disso, foram apenas quatro gols sofridos.

bet365
13.00
Itália campeã
Bet365

Eurocopa favoritos: Croácia

Favorito Euro 2020 Croacia

Envelhecida e mostrando pouca motivação, a seleção da Croácia encontrou mais dificuldades do que se poderia esperar em sua caminhada nas eliminatórias para Euro 2021. Acabou garantindo a vaga, mas sem qualquer brilho. Ou seja, os croatas já não podem ser considerados entre os principais favoritos Eurocopa 2021.

A participação na fase final do torneio talvez devolva aos atletas remanescentes do vice-campeonato Mundial da Copa da Rússia o desejo de competir, algo que pareceu ter se perdido até mesmo nas equipes que defendem. O meia Luka Modric, eleito o melhor do mundo, chegou até mesmo perder a posição de titular no Real Madrid.

bet365
34.00
Croácia campeã
Bet365

Eurocopa favoritos: Dinamarca

Favorito Dinamarca

Um grupo de torcedores dinamarqueses produziu uma camiseta expondo a tática de sua seleção. Ela era bastante simples. Tomava-se a bola e entregava-se a pelota para Christian Eriksen definir a jogada. Depois, lutava-se pela posse da redonda para entregá-la novamente para o astro. E, assim, sucessivamente.

A piada não está muito longe da verdade. A Dinamarca vive uma Eriksen-dependência. Se o meio-campista vai bem, o time vai bem. Quando seu brilho se apaga, a derrota é praticamente certa. Se falta espírito coletivo à seleção, ao menos é melhor depender de um atleta de alto nível do que de um cabeça de bagre.

Sportingbet
81.00
Sportingbet

Eurocopa favoritos: Ucrânia

Favorito Euro 2020 Ucrania

Provavelmente o maior jogador da história do futebol ucraniano, Andriy Shevchenko fará uma dobradinha, tornando-se também o maior técnico da história do país. Afinal, o trabalho que faz na equipe nacional mudou o patamar da Ucrânia.

Shevchenko elevou os ucranianos de divisão na Nations League, garantiu a vaga na fase final da Euro 2021 e montou uma base que deixou os torcedores esperançosos em relação à conquista de um lugar na Copa do Mundo do Catar 2022. Nessa caminhada, qualquer coisa que for conquista na Eurocopa é lucro.

Betfair
81.00
Ucrânia campeã
Betfair

Eurocopa favoritos: Suíça

Favorito Euro 2020 Suica

A Suíça teve um começo ruim nas eliminatórias Euro 2021. Talvez focada na disputa da Nations League, da qual conseguiu chegar às semifinais, mas não conseguiu ficar com o título. Assim, no processo de qualificação para a Eurocopa, chegou a estar ameaçada de ter que disputar a repescagem.

No entanto, na reta final, conseguiu uma arrancada com três vitórias. Então, garantiu o primeiro lugar de seu grupo, deixando para trás a Dinamarca. Desse modo, enfim mostrou o futebol que era esperado desde o começo e confirmou seu favoritismo.

bet365
81.00
Suíça campeã
Bet365

Eurocopa favoritos: Rússia

Favorito Euro 2020

A classificação da Rússia para Euro 2021 pode ser vista sob a ótica do copo meio cheio. A seleção passeou nas eliminatórias, atropelando quase todos os seus adversários. Só não conseguiu sucesso contra a poderosa equipe da Bélgica.

Também pode ser analisada sob o ponto de vista do copo meio vazio. Em uma chave muito fraca, em que somente os belgas eram adversários de melhor nível, não mostrou condições de competitividade. Uma nova decepção depois do fracasso na Nations League.

Betfair
101.00
Betfair

Eurocopa favoritos: Polônia

Favorito Euro 2020

Dona de alguns dos maiores finalizadores da Europa, a Polônia não tem conseguido lidar com essa leva de atacantes. Opta por um sistema de jogo defensivo em que, na grande maioria das vezes, só há espaço para um homem de frente, que tem uma ou duas oportunidades de finalização ao longo do confronto. Em resumo: um desperdício.

Só quando sai em desvantagem ou diante de equipes mais frágeis há a tentativa de colocar um segundo homem. Geralmente Robert Lewandowski e Krzysztof Piatek formam a dupla. Arkadiusz Milik, que se machuca muito, acaba facilitando o trabalho para determinar quem fica de fora. Na Eurocopa, diante de times mais fortes, Lewandowski deverá ter que se virar sozinho.

bet365
101.00
Polônia campeã
Bet365

Eurocopa favoritos: Turquia

Favorito Euro 2020 Turquia

Em um grupo que tinha a favoritíssima França e a ameaçadora Islândia, a Turquia alcançou sem maiores problemas sua classificação para Euro 2021. Chegou, inclusive, a vencer os franceses. Assim, na ocasião conseguiu ocupar a liderança da chave.

Com Suíça, Itália e País de Gales colocados em seu grupo, tem um caminho viável para atingir a fase de jogos eliminatórios, o que permite sonhar com a possibilidade de aprontar uma zebra como a Grécia, em 2008. Ainda assim, a seleção turca está longe de ser cotada entre os favoritos Eurocopa 2021.

bet365
101.00
Turquia campeã
Bet365

Eurocopa favoritos: Áustria

Favorito Euro 2020

A Áustria repetiu nas eliminatórias Euro 2021 o mesmo problema das eliminatórias para Rússia 2018. Fez uma largada ruim. Entretanto, ao contrário do Mundial, quando sua reação foi tardia, no torneio continental conseguiu apresentar resultados em tempo de alcançar a vaga na fase final.

Fez isso com um defesa segura, toque de bola e contra-ataques em velocidade sempre que possível. Mas, para avançar no estágio derradeiro da Eurocopa, terá que mostrar mais. Assim, nem de perto pode ser considerada entre os favoritos Eurocopa 2021.

bet365
101.00
Áustria campeã
Bet365

Eurocopa favoritos: Suécia

Favorito Euro 2020 Suecia

Em um grupo nas eliminatórias onde a primeira vaga era dada certa como da Espanha, o que acabou se confirmando, a Suécia soube administrar com frieza a acirrada disputa pelo segundo lugar. Em outras palavras, não deu espaço para que os rivais pudessem ameaçá-la.

Tem sido assim nas últimas competições. Dessa maneira, utilizando ao máximo seus recursos, que não são tão grandes, a equipe garantiu lugar na Copa da Rússia. Além disso, subiu de divisão na Liga das Nações da UEFA.

bet365
101.00
Suécia campeã
Bet365

Eurocopa favoritos: País de Gales

Favorito Euro 2020

É um exagero dizer que a seleção de País de Gales é um time de um jogador só. Na verdade, tem dois atletas de alto nível: o atacante Gareth Bale e o meio-campistas Aaron Ramsey. Os demais, certamente, são meros figurantes. Se isso pode ser considerado uma boa notícia, ambos apresentam um mesmo problema.

Tanto Bale quanto Ramsey são o que se convencionou chamar de atletas com ‘canela de vidro’. Ou seja, habituais frequentadores do departamento médico. Em uma competição de tiro curto e sem reposição à altura, isso pode ser fatal.

Betfair
126.00
País de Gales campeão
Betfair

Eurocopa favoritos: República Tcheca

Favorito Euro 2020

A República Tcheca parece estar fazendo hora extra na fase final da Euro 2021. Tudo começou com um início desastroso nas eliminatórias com uma goleada de 5 a 0 sofrida diante da Inglaterra. Em seguida, passou boa parte da disputa atrás da estreante seleção de Kosovo, que participou da briga por uma vaga no torneio pela primeira vez. Mas, por fim, a reação e classificação no final acabou sendo surpreendente. Dona de alguns jogadores com boa técnica, a equipe por vezes dá a impressão de disputar meros amistosos e não jogos oficiais.

Betfair
201.00
República Checa campeã
Betfair

Eurocopa favoritos: Escócia

Outra classificada na repescagem, a Escócia venceu o Caminho C do Play-Off, passando por Israel e Sérvia, ambas nos pênaltis. Aliás, isso foi depois de um terceiro lugar no Grupo I, que teve Bélgica e Rússia como classificadas diretas para a Euro 2021.

A seleção escocesa tem apenas duas participações na Eurocopa (1992 e 1996) e a melhor posição foi um quinto lugar em 1992. Então, a Escócia vem com expectativa baixa, mas quer surpreender em um Grupo D que tem Inglaterra, Croácia e República Tcheca.

Betfair
201.00
Escócia campeã
Betfair

Eurocopa favoritos: Eslováquia

Favorito Euro 2020 Finlandia

A Eslováquia se classificou para a Euro 2021 na repescagem, derrotando Irlanda e Irlanda do Norte no Caminho B do Play-Off. Aliás, isso ocorreu depois de ficar em terceiro no Grupo D das eliminatórias, que tinha Croácia e País de Gales como principais equipes.

Assim, os eslovacos chegam à competição pela segunda vez (a estreia foi em 2016) e novamente sem badalação. Na última edição da Euro, a seleção foi competitiva e ficou em terceiro no Grupo B, um ponto atrás da Inglaterra, que se classificou em segundo. Ainda assim, a Eslováquia conseguiu sua vaguinha nas oitavas de final. Contudo, cruzou com a Alemanha e tomou um 3 a 0. Entretanto, as expectativas foram muito superadas e restaram boas memórias. Agora, novamente longe de ser um dos favoritos Eurocopa 2021, o time chega com nomes como o goleiro Rodak, do Fulham, e o meia Lobotka, do Napoli.

Betfair
251.00
Eslováquia campeã
Betfair

Eurocopa favoritos: Hungria

Favorito Euro 2020 Finlandia

Após um quarto lugar no Grupo E das eliminatórias Euro 2021, a Hungria se classificou para a competição no Caminho A da repescagem, batendo Bulgária e Islândia. Assim, os húngaros chegam ao torneio correndo totalmente por fora. Além disso, deram o azar de cair justamente no Grupo F, o chamado ‘grupo da morte’, ao lado de Alemanha, França, atual campeã Mundial, e da seleção de Portugal, atual campeã da Euro.

A expectativa está lá no pé para a Hungria, que além disso não possuem nenhum grande nome. Contudo, os húngaros querem ao menos incomodar um pouco.

bet365
251.00
Hungria campeã
Bet365

Eurocopa favoritos: Macedônia do Norte

Favorito Euro 2020 Finlandia

Estreante da vez na Eurocopa, a Macedônia do Norte certamente é a seleção mais surpreendente entre as classificadas. Afinal, não bastasse um heroico terceiro lugar no Grupo G, o que deu vaga na repescagem, a equipe fez bonito. Logo em seguida, no Caminho D do Play-Off, os macedônios passaram por Kosovo e pela Geórgia.

Aliás, para quem não sabe, o grande destaque da seleção é o atacante veterano Goran Pandev, de 37 anos, que atualmente está no Genoa. Ele também teve passagens por outros grandes do futebol italiano como Napoli, Internazionale de Milão e Napoli. A Macedônia faz parte do Grupo C, ao lado de Holanda, Ucrânia e Áustria. Ou seja, chega como mera coadjuvante.

bet365
501.00
Macedônia do Norte campeã
Bet365

Eurocopa favoritos: Finlândia

Favorito Euro 2020 Finlandia

A Finlândia é a grande candidata a ser na Euro 2021 o que a Islândia foi na Euro 2016. Os islandeses alcançaram na edição anterior do torneio continental, que teve a França como sede, a classificação para a fase final pela primeira vez em sua história.

Avançaram até as quartas de final sendo derrubados somente pelos donos da casa. Mas não sem antes derrubarem os favoritos ingleses nas oitavas. No entanto, há diferenças entre as equipes. Afinal, a Islândia era mais forte coletivamente, com mais jogadores de qualidade. A Finlândia, contudo, tem no atacante Teemu Pukki uma estrela que os islandeses não possuíam, por exemplo.

bet365
501.00
Finlândia campeã
Bet365

Leia mais sobre a Eurocopa 2021