Depois de quase um mês de muitas oscilações nas cotações das casas de apostas desde a revelações dos candidatos ao Oscar em sua edição 92, serão finalmente conhecidos neste domingo, 9 de fevereiro, os ganhadores da estatueta. Com início marcado para 22h (horário de Brasília), a cerimônia de entrega será realizada no Dolby Theater, em Hollywood (Estados Unidos).

A movimentação das cotações mostra favoritos muito claros nas principais categorias, o que abre espaço para prognósticos de risco em busca de lucros maiores para quem espera surpresas na hora da abertura dos envelopes.  Joaquin Phoenix, protagonista do filme Coringa, dono do maior número de indicações para a estatueta, é considerado nome certo para faturar na categoria melhor ator. Entre as atrizes, Renee Zellweger é o nome considerado dominante por sua atuação em ‘Judy’. Mesmo efeito acontece entre os coadjuvantes com Brad Pitty e Laura Dern assumindo a posição de favoritos destacados. O brasileiro Democracia em Vertigem (The Edge of Democracy), que concorre na categoria melhor documentário, é considerado um azarão.

Os nomes do indicados para edição 2020 do Oscar foram revelados na  segunda-feira, 13 de janeiro, pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood.  Com 11 indicações, o filme Coringa, liderou em número possibilidades de faturar o prêmio. O irlandês, 1917 e Era uma vez em…Hollywood receberam dez indicações cada.

Veja a seguir os indicados para as categorias mais importantes e as cotações em vigor:

Betfair

Melhor filme*

ConcorrenteBet365BetfairSportingbet
Once Upon a Time in Hollywood8,00
8,00
9,00
19171,50
1,50
1,57
Parasite4,00
3,00
4,00
Joker11,0010,0012,00
The Irishman81,0050,0067,00
Marriage Story101,0050,00101,00
Jojo Rabbit51,0050,0067,00
Little Women151,00100,00101,00
Ford v Ferrari201,00100,00101,00

 

Melhor ator*

ConcorrenteBet365BetfairSportingbet
Joaquin Phoenix1,02
1,01
1,05
Adam Driver11,00
12,00
11,00
Leonardo DiCaprio26,00
25,00
34,00
Jonathan Price51,0050,0067,00
Antonio Banderas51,0050,0067,00

 

Melhor atriz*

ConcorrenteBet365BetfairSportingbet
Renee Zellweger1,04
1,03
1,07
Scarlett Johansson9,00
10,00
9,00
Cynthia Erivo26,00
16,00
 26,00
Charlize Theron15,0016,0051,00
Saoirse Ronan34,0025,0034,00

 

Melhor diretor*

ConcorrenteBet365BetfairSportingbet
Sam Mendes1,16
1,16
1,22
Bong Joon Ho3,75
3,75
4,00
Quentin Tarantino21,00
12,00
17,00
Martin Scorsese67,0025,0041,00
Todd Philips101,0050,0067,00

 

Melhor ator coadjuvante*

ConcorrenteBet365BetfairSportingbet
Brad Pitt1,02
1,02
1,02
Joe Pesci12,00
10,00
17,00
Tom Hanks29,00
20,00
34,00
Al Pacino26,0025,0021,00
Anthony Hopkins51,0050,0051,00

 

Melhor atriz coadjuvante*

ConcorrenteBet365BetfairSportingbet
Laura Dern1,04
1,03
1,05
Margot Robbie11,00
10,00
17,00
Florence Pugh17,00
14,00
17,00
Scarlett Johansson34,0025,0026,00
Kathy Bates67,0025,0067,00

 

Melhor documentário*

ConcorrenteBet365Sportingbet
American Factory1,80
1,65
For Sama2,62
2,50
Honeyland4,50
5,50
The Cave23,0051,00
The Edge of Democracy67,0051,00

*As cotações estavam disponíveis às 9h59 de 9/2/2020

Sportingbet

Temas relacionados

Como apostar em programas de Reality TV, premiações, eleições