
Newell’s Old Boys e Boca Juniors vão se enfrentar neste domingo, 2 de agosto, em partida válida pela terceira rodada do Campeonato Argentino (segunda fase) em sua temporada 2026. O duelo será realizado no Estádio Marcelo Bielsa, em Rosário Santa Fé (ARG). E a bola vai começar a rolar a partir das 17h (horário de Brasília). A equipe da casa tenta aproveitar o desgaste do adversário para seguir subindo no Grupo A, enquanto o Boca chega embalado pela classificação na Copa Sul-Americana e busca sua primeira vitória no Clausura.
Newell’s Old Boys x Boca Juniors | Palpites do SDA:
| Palpite | Odd | Aposta |
| Boca Juniors vence | 2.15 | Apostar na KTO |
| Ambas não marcam | 1.68 | Apostar na F12 Bet |
Boca Juniors vence
Mesmo atuando fora de casa, o Boca segue tendo um elenco mais qualificado e acostumado a jogos grandes. A classificação na Sul-Americana deu tranquilidade ao trabalho de Rodolfo Arruabarrena, e a tendência é de uma equipe mais concentrada para reagir após a derrota sofrida para o Deportivo Riestra na estreia do Clausura.
O Newell’s cresceu de rendimento desde a reta final do Apertura e costuma ser competitivo em Rosário, mas ainda enfrenta dificuldades quando encara adversários tecnicamente superiores. Se conseguir controlar o desgaste físico provocado pela sequência de partidas, o Boca tem boas condições de buscar os três pontos.
Newell’s Old Boys x Boca Juniors
Ambas as equipes marcam: não
O cenário aponta para um confronto de poucas oportunidades. O Newell’s fez dois jogos bastante equilibrados nas primeiras rodadas do Clausura, ambos decididos por apenas um gol, enquanto o Boca também participou recentemente de partidas muito fechadas na eliminatória contra o O’Higgins.
Além disso, a necessidade de pontuar pode fazer o Boca adotar uma postura mais segura, sem correr riscos desnecessários. A expectativa é de um duelo disputado no meio-campo, com poucas chances claras e boa possibilidade de apenas um dos lados balançar as redes.
Últimas notícias e estatísticas do Newell’s Old Boys
O Newell’s soma três pontos após as duas primeiras rodadas do Clausura. A equipe estreou vencendo o Talleres por 1 a 0, com gol de Matías Cóccaro, mas acabou derrotada por 1 a 0 pelo Independiente na rodada seguinte. O resultado encerrou uma sequência de sete partidas sem derrota no Campeonato Argentino, construída entre a reta final do Apertura e a estreia da nova competição.
Apesar da campanha discreta no primeiro semestre, Frank Darío Kudelka aproveitou a pausa da Copa do Mundo para reorganizar o elenco e recebeu reforços importantes para o segundo semestre, como Lautaro Giannetti, Franco Escobar e Alan Soñora. Jogando no Coloso del Parque, a equipe aposta na força do mando de campo para dificultar a vida do Boca.
Newell’s Old Boys | Resultados dos últimos confrontos

Sex, 4 abr ![]() 0 (5) ![]() 0 (4) |
Ter, 8 abr ![]() 0 ![]() 2 |
Sáb, 12 abr ![]() 0 ![]() 0 |
Sáb, 19 abr ![]() 1 ![]() 1 |
Ter, 29 abr ![]() 2 ![]() 0 |
Sex, 2 mai ![]() 1 ![]() 0 |
Dom, 13 jul ![]() – ![]() – |
Dom, 20 jul ![]() – ![]() – |
Sáb, 26 jul ![]() – ![]() – |
Dom, 10 ago ![]() – ![]() – |
Dom, 17 ago ![]() – ![]() – |
Dom, 24 ago ![]() – ![]() – |
Últimas notícias e estatísticas do Boca Juniors
O Boca ainda busca sua primeira vitória no Clausura. A estreia terminou com derrota por 3 a 0 para o Deportivo Riestra, enquanto a partida da segunda rodada diante do Estudiantes foi adiada por causa da participação na Copa Sul-Americana. Assim, o compromisso em Rosário será apenas o segundo da equipe no campeonato.
Apesar do início ruim na competição nacional, o ambiente melhorou depois da classificação continental. O Boca eliminou o O’Higgins nos pênaltis após empate no placar agregado e chega com a confiança renovada. O principal desafio será administrar o desgaste provocado pela viagem ao Chile e pela sequência apertada de jogos, mas a qualidade individual do elenco mantém o clube como um dos favoritos do Grupo A.
Boca Juniors | Resultados dos últimos confrontos

Dom, 4 mai ![]() 1 ![]() 1 |
Dom, 11 mai ![]() 0 (4) ![]() 0 (2) |
Ter, 20 mai ![]() 0 ![]() 1 |
Seg, 16 jun ![]() 2 ![]() 2 |
Sáb, 21 jun ![]() 2 ![]() 1 |
Ter, 24 jun ![]() 1 ![]() 1 |
Dom, 13 jul ![]() – ![]() – |
Sex, 18 jul ![]() – ![]() – |
Dom, 27 jul ![]() – ![]() – |
Dom, 10 ago ![]() – ![]() – |
Dom, 17 ago ![]() – ![]() – |
Dom, 24 ago ![]() – ![]() – |
Newell’s Old Boys x Boca Juniors | Onde assistir ao vivo?
- TV Aberta: Sem transmissão
- TV por assinatura/pay per view: ESPN
- Internet/streaming ao vivo: Disney+
Fatos e dicas de aposta para Newell’s Old Boys x Boca Juniors
Prováveis escalações para Newell’s Old Boys x Boca Juniors
Ficha técnica de Newell’s Old Boys x Boca Juniors
Confira abaixo as principais informações do jogo válido pelo Liga Profesional:
























